Как выбрать стальную дверь на улицу

Какие проблемы могут возникнуть при неправильном выборе входной двери и установке ее в качестве уличной?

  • обледенение и промерзание по всей площади дверного полотна и коробки
  • коррозия металлических элементов двери вследствие появления конденсата
Как выбрать стальную дверь на улицу

Какие двери мы рекомендуем устанавливать в качестве уличных?

Новая морозостойкая дверь серии «Аргус-тепло» разработана специально для загородного дома и максимально защищена от промерзания и проникновения холода в помещение. Такой эффект достигается благодаря технологии терморазрыва, реализованной в конструкции полотна и коробки. Терморазрыв – это технология изоляции внутренней стороны дверного блока от внешней благодаря термомостам из СТН-2169, что предотвращает появление «мостиков холода», и, как следствие, - наледи на внутренней стороне двери.

Дополнительным преимуществом в дверях серии «Аргус-тепло» является использование декоративных панелей на основе влагостойкой МДФ с атмосферостойким ПВХ-покрытием ВИНОРИТ. Таким образом, Ваша дверь будет не только защищена от воздействия влаги, УФ-излучения и перепада температур, но иметь привлекательный внешний вид.

Другим подходящим вариантом для установки на улицу будет дверь с двумя листами металла - как с внутренней, так и с наружной стороны. По сравнению с дверями, где используется обычная МДФ-панель с ПВХ-покрытием в качестве отделки, двери «металл-металл» дольше сохраняют неизменный внешний вид, так как они менее подвержены деформации в результате воздействия тепла и влаги.

Порошково-полимерное покрытие оптимально защищает металл от атмосферных воздействий (прямые солнечные лучи, осадки). Кроме того, при производстве стальных дверей «Аргус» перед нанесением порошково-полимерной краски проводится предварительное фосфатирование металла, в результате чего на его поверхности создается защитная пленка, которая существенно препятствует возникновению коррозии и повышает адгезию (что предотвращает отслаивание покраски).

Какие двери НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ устанавливать НА УЛИЦУ?

Не рекомендуется устанавливать в качестве уличных двери с обычными (невлагостойкими) МДФ-панелями, даже если панель расположена с внутренней стороны двери. Вследствие разницы температур в помещении и на улице велика вероятность образования конденсата на внутренней поверхности двери, что приведет к разбуханию панели и, как следствие, - ее непригодности.

Как решить проблему появления конденсата и промерзания?

Основная причина появления конденсата кроется даже не столько в правильности установки самой двери, сколько в микроклимате внутри запираемого помещения. Если в помещении имеет место повышенная влажность, то никакая дверь, даже максимально герметичная, не спасет Вас от появления конденсата и ее промерзания. В решении проблемы выпадения конденсата рекомендуем, в первую очередь, обратить внимание на уровень влажности за входной дверью: он не должен превышать 40%.

На что еще рекомендуется обращать внимание при выборе двери для установки на улицу?

Чтобы исключить промерзание, выбирайте двери без тяг вертикального запирания и глазков (они могут стать дополнительными точками промерзания) и убедитесь в наличии двух или трех контуров уплотнения. Дверной блок должен быть сконструирован с «тероморазрывом», то есть таким образом, чтобы не соприкасались между собой ребра жесткости внутреннего и внешнего листа, – тогда в полотне не будет «мостиков холода».

Для улучшения теплоизоляционных свойств рекомендуем заказывать утепленную дверную коробку.

Какое заполнение полотна эффективнее для уличной двери?

Компания «Аргус» предлагает приобретать в качестве уличных двери серии «Аргус-тепло», заполненные минеральной плитой KNAUF Insulation (нетоксичного, безопасного для человека материала), максимально сохраняющие тепло и защищающие от уличного шума, а также двери «металл-металл» с внутренним заполнением полотна жестким вспененным пенополиуретаном. Применение пенополиуретана позволяет исключить ребра жесткости, которые ввиду высокой теплопроводности металла могут образовывать «мостики холода» в полотне. При производстве таких дверей компания «Аргус» использует технологию сплошного заполнения под высоким давлением: в результате при застывании пена образует жесткую монолитную конструкцию без пустот.

Рекомендации по установке уличной входной двери

Чтобы входная дверь исправно и долго служила в условиях сурового российского климата, нужно не только выбрать «правильную» дверь, но и правильно ее установить. Входная дверь должна быть установлена с учетом температурного режима внутри запираемого помещения, а также глубины промерзания наружных стен, или, говоря более просто, с учетом «точки росы». То есть установка уличной входной двери производится на определенном заглублении в соответствии со строительными нормами и правилами. Для заглубленной установки, как правило, нужна дверь с коробкой без наличника. Такая конструкция коробки уже разработана техническим отделом предприятия «Аргус» и всегда может быть изготовлена по желанию клиента.

Кроме того, мы настойчиво рекомендуем установку козырька над дверным проемом, что исключит попадание осадков и длительное воздействие прямых солнечных лучей на дверь.